2022-07-02T07:00:13+10:00 2022-07-02T07:00:13+10:00

«Омикрон» добил пандемию. Роспотребнадзор снимает все ограничения

фото: freepik |  «Омикрон» добил пандемию. Роспотребнадзор снимает все ограничения
фото: freepik

Роспотребнадзор снимает ограничения, введенные на территории РФ из-за пандемии ковида, при необходимости их действие может быть возобновлено.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе действие масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», – говорится в сообщении ведомства.

Как подчеркнули в ведомстве, в течение последних четырех месяцев в РФ отмечают «устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19». Так, недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза – с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06 – и находится на минимальных значениях с начала пандемии.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что почти все подтвержденные случаи ковида в РФ протекают либо в легкой форме, либо бессимптомно. Вместе с тем динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями. В Роспотребнадзоре напомнили, что с учетом значимого снижения заболеваемости и особенностей циркуляции «омикрон»-штамма «с 1 марта были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, отменен ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи».

Научно обоснованную отмену ограничений проводили «поэтапно, дифференцированно, с учетом динамики изменения эпидситуации», и это не привело к негативным изменениям в тенденциях эпидпроцесса в РФ, подчеркнули в Роспотребнадзоре. По оценкам экспертов научных организаций ведомства, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом «омикрон», в летние месяцы маловероятен.

 

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ