2022-07-04T12:22:46+10:00 2022-07-04T12:22:46+10:00

В стаж точно включат. В ПФР рассказали о важной для многих россиян льготе

фото: pexels.com |  В стаж точно включат. В ПФР рассказали о важной для многих россиян льготе
фото: pexels.com

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о правилах, которые позволяют включить в страховой стаж достаточно продолжительной период жизни, сообщает KONKURENT.RU.

В ПФР уточнили, что новые правила начали действовать еще в 2019 г. Затрагивают новые нормы миллионы российских граждан.

Речь идет о досрочном выходе на пенсию. Дело в том, что поправки в пенсионное законодательство не только установили постепенное увеличение пенсионного возраста, но также и дали возможность засчитывать в стаж важный для миллионов россиян период.

Так, согласно сообщению, размещенному на сайте ведомства, теперь учитывать при подсчете пенсии будут то время, которое женщина провела дома во время декрета.

Подобные нормы позволяют многодетным матерям выйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного срока.

«Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. А новое пенсионное законодательство установило льготы и для матерей с тремя и четырьмя детьми. Так, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет», – указано на сайте ПФР.

При этом существуют и некоторые условия, при которых возможно получить подобную льготу. Так, например, кроме количества детей, важным условием является их воспитание женщиной до исполнения детям восьми лет.

Кроме того, обязательный стаж должен составлять не менее 15 лет. Однако специалисты ПФР отметили, что из указанного периода проработать в прямом смысле этого слова женщина может всего 9 лет. Оставшиеся 6 лет – периоды декрета, которые обязательно войдут в страховой стаж. Также важно иметь установленное число пенсионных баллов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ