2022-07-04T17:53:24+10:00 2022-07-04T17:53:24+10:00

Водителей предупредили: игнорирование этих норм может стоить дорого

фото: pixabay.com |  Водителей предупредили: игнорирование этих норм может стоить дорого
фото: pixabay.com

Российским водителям напомнили о важных правилах, о которых многие автовладельцы забывают, сообщает KONKURENT.RU.

Эксперты напомнили о важных нормах, которые затрагивают управление авто в летние месяцы года.

Речь идет о езде на машине во время ливня. Отмечается, что неверное поведение при таких погодных условиях может дорого обойтись не только с точки зрения материальных затрат, но и с точки зрения нанесенного вреда здоровью.

Так, главным правилом, которое необходимо соблюсти при начале сильного дождя, является правило по увеличению дистанции. Кроме того, во время ливневых дождей при движении на авто стоит не забывать уделять внимание ситуации, которая складывается не только впереди автомобиля, но и по сторонам от него.

При недостаточной видимости, вызванной потемнением из-за туч, следует использовать световые приборы авто. Кроме того, что свет фар поможет лучше увидеть дорогу, он также сделает авто более заметным для других участников движения, что также поможет избежать серьезных ДТП.

Важно также соблюдать необходимый скоростной режим. На мокрой дороге двигаться следует не по показаниям дорожных знаков, а с учетом собственной реакции и предполагаемого тормозного пути автомобиля.

Более того, не стоит забывать, что при обильном количестве воды на дорожном покрытии возникает опасность аквапланирования. При таких ситуациях авто становится неуправляемым и «вывернуть» его на верный путь практически невозможно без определенных навыков.

Чтобы избежать проблем в будущем, профессионалы советуют научиться использовать технику торможения двигателем, когда при переключении передач понижается и скорость авто.

 Опасным во время дождя может быть и остановка на грунтовой обочине, поскольку данные участки дороги могут быть подмытыми осадками, а значит, подвержены осыпанию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ