2022-07-26T11:00:36+10:00 2022-07-26T11:00:36+10:00

Россияне имеют право на дополнительную пенсию – кто в списках

фото: pixabay.com |  Россияне имеют право на дополнительную пенсию – кто в списках
фото: pixabay.com

Сегодня многие граждане России могут получить дополнительные денежные выплаты, сообщает KONKURENT.RU.

В список россиян, которые могут уже сейчас получить дополнительную пенсию, входит сразу несколько категорий граждан. Так, например, такое право есть у тех, кто родился не ранее 1967 г.

Речь идет о накопительной части пенсионных выплат. Право на такую выплату есть также у тех, кто принял участие в программе государственного софинансирования такой пенсии, а также у женщин, направивших на такую часть свой материнский капитал.

Получить в старости средства своих накоплений россияне могут несколькими способами. Так, если сумма сбережений не превышает пяти процентов размера страховой пенсии, то накопительная пенсия будет выплачена. Кроме того, получить такую пенсию могут и те, кто не имеет права на получение страховой пенсии.

Как рассказали специалисты Пенсионного фонда России, гражданам о наличии такой пенсии и способах ее получения теперь будет рассказывать фонд. При этом произойдет это даже в том случае, если средства размещены не в ПФР, а в НПФ.

Подобное информирование начнется в России с 1 июля 2023 г. Это следует из нового законопроекта, который был разработан Минтрудом, а также согласован с Минфином, Минэкономразвития, Центробанком и Пенсионным фондом России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ