2022-07-29T17:34:23+10:00 2022-07-29T17:34:23+10:00

По 10 000 рублей на детей к 1 сентября: сделано долгожданное заявление

фото KONKURENT |  По 10 000 рублей на детей к 1 сентября: сделано долгожданное заявление
фото KONKURENT

Десять тысяч на детей, «путинские» или «школьные» деньги – как только не называли единовременную выплату, впервые появившуюся в РФ в пандемию. В 2021 г. родители школьников от 6 до 18 лет тоже получили деньги. А вот придут ли они в этом августе – вопрос, который интересует теперь всех. В том числе и в Приморье.

На него ответила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам народной избранницы, мера единовременной поддержки семей с детьми к началу учебного года, введенная в прошлом году главой государства, оказалась очень действенной, но нашлись и более эффективные способы. В частности, увеличение пособий на детей.

«В этом году на смену единовременной выплате в 10 тыс. руб. пришло регулярное ежемесячное пособие для семей с детьми, которым такая помощь нужна. Мы устранили пробел в законодательстве, который тогда был закрыт за счет такой разовой меры», – заявила сенатор.

Действительно, сейчас на федеральном и муниципальных уровнях матпомощью охвачены все возрасты и категории нуждающихся. Есть госвыплаты на детей от 0 до 1,5 лет, от 1,5 до 3, и от 3 до 7 лет, от 8 до 16, денежная поддержка одиноких родителей, инвалидов, беременных. Очень важное для всех получателей матпомощи – пересмотр подхода к оценке «нуждаемости» семьи путем смягчения правила «нулевого дохода». И принадлежащее семье имущество, в том числе недвижимое, учитывается теперь по-другому, более щадяще для граждан. И назначаются пособия автоматически. При оформлении всех подтверждающих документов начисление «носит беззаявительный характер».

В силу таких причин, по словам Бессараб, единовременных выплат абсолютно всем школьникам в РФ больше не будет. «В случае необходимости единовременная массовая выплата может и повториться. Но я пока о таких планах не знаю», – заявила Светлана Бессараб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ