2022-08-01T07:55:53+10:00 2022-08-01T07:55:53+10:00

Мишустин уволил главу ПФР

фото KONKURENT |  Мишустин уволил главу ПФР
фото KONKURENT

Временно исполнять обязанности руководителя Пенсионного фонда России будет Сергей Чирков, сообщает кабмин. Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Андрей Кигим освобожден от должности главы ведомства.

Кигим возглавлял Пенсионный фонд с февраля 2021 г., до этого он был председателем Фонда социального страхования РФ. Чирков пришел в ПФР в 2001 г., с июля 2018 г. работал заместителем председателя правления фонда.

В последние годы в России велась работа по сближению деятельности социальных фондов для будущего объединения их в единую структуру. Закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России) был подписан президентом РФ в июле текущего года. Положение вступает в силу с 1 января 2023 г.

Реформа проводится в рамках проекта создания в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. По мнению авторов инициативы, в результате государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ