2022-08-08T10:33:18+10:00 2022-08-08T10:33:18+10:00

Получение допуска СРО

freepik.com |  Получение допуска СРО
freepik.com

Допуск СРО – разрешение на выполнение строительных работ в соответствии с установленным законом перечнем.

Документальным подтверждение факта членства в саморегулируемой организации является допуск СРО. Вступление в СРО требуется для того, чтобы строительная компания могла на законных основаниях выполнять определенный перечень работ. Сегодня функцию допуска. СРО  выполняет выписка из реестра членов СРО.

Процесс вступления в СРО – это сложная процедура. Чтоб ускорить ее, следует обратиться за помощью в специализированные компании. Профессионалы помогут подготовить все необходимые документы и проконсультируют по всем вопросам. К примеру в  Казани для оформления в СРО можно обратиться сюда https://экспертказань.рф/.

Следует понимать, если деятельность строительной компании связана с выполнением работ, требующих получение допуска СРО, то в случае отсутствие разрешения предусмотрено наказание:

  • Административное. Штрафы в размере до 50 тыс. рублей накладываются, если работы, которые выполняет строительная компания, несут угрозу безопасности объекта.
  • Уголовное. Это наказание применяют для случаев, если работы  без разрешительных документов привели к возникновению чрезвычайной ситуации, повлекшей вреда для жизни или здоровья людей.
  • Ликвидация компании. Это происходит при фиксации неоднократных фактов выполнения строительных работ без допуска СРО.

К выбору СРО следует подходить ответственно. Прежде всего, следует помнить о том, что строительная компания должна вступать в СРО, которое зарегистрировано в том же регионе. Исключением являются проектные компании, а также организации, занимающиеся изыскательной деятельностью. Они могут стать членом любой СРО в РФ  без территориальных ограничений.

Предпочтение следует отдавать крупным СРО. В этом случае можно гарантировать объемный компенсационный фонд, состоящий из взносов. В его рамках СРО несет ответственность за возможные убытки. Также при выборе важным фактором является размер взносов. Самостоятельно в  СРО определяют сумму вступительного и страхового взноса. Эти показатели в разных СРО могут существенно отличаться.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ