2022-08-10T17:00:00+10:00 2022-08-10T17:00:00+10:00

Осторожно, мошенники: в схеме фигурирует «единый межбанковский счет ЦБ»

Фрипик |  Осторожно, мошенники: в схеме фигурирует «единый межбанковский счет ЦБ»
Фрипик

Телефонные мошенники используют новый сценарий для изъятия денег у населения. Злоумышленники предлагают «застраховать» средства, которые якобы хранятся у жертвы на «едином межбанковском счете в ЦБ», сообщает KONKURENT.RU.

Мошенники «обрабатывают» жертву группой. Сначала человеку звонит злоумышленник; представляясь от имени правоохранительных органов, он сообщает о поступившем «заявлении от Центрального банка» о компрометации персональных данных, при этом «объясняя», что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету. По легенде мошенников, доступ к ним имеют только сотрудники банков, которые и подозреваются в попытках мошенничества.

Затем  звонок переводится на «сотрудника департамента безопасности ЦБ», который старается выяснить максимум информации: уточняет, в каком банке обслуживается клиент, какими продуктами он пользуется, может проверить остатки на счетах и даже размер зарплаты.

Далее следует предложение  застраховать общую сумму на едином счете, это, по уверению мошенников, даст возможность клиенту вернуть все деньги в случае их хищения. Человека убеждают  перевести все свои деньги на некий «безопасный счет». Собственно, если клиент соглашается – он теряет свои средства.

Отметим, что, по статистике регулятора, в I квартале 2022-го было совершено более 258 тыс. операций без согласия клиентов на сумму 3,2 млрд рублей. Это на 8,5% и на 14,6% соответственно больше, чем за тот же период 2021-го. В первом полугодии, по предварительным данным, Банк России инициировал блокировку более 190 тыс. мошеннических номеров, что превышает показатель за весь 2021-й (180 тыс.).

Ущерб от схемы со страхованием «единого счета» в Центробанке пока не оценивают.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ