2022-08-12T12:39:11+10:00 2022-08-12T12:39:11+10:00

Вот и все. Минимум 30 000 рублей планируют выдавать каждому

Pixabay |  Вот и все. Минимум 30 000 рублей планируют выдавать каждому
Pixabay

В России предлагают повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в два раза – до 30 тыс. руб. Сделать это планируют с 1 января 2023 г., сообщают «Известия» со ссылкой на разработанный законопроект в Госдуме.

«Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это нижний порог вознаграждения, которое житель России по закону должен получать за свою работу. Зарплата не может быть меньше МРОТ, если сотрудник: отработал полный месяц; выполнил перечисленные в трудовом договоре обязанности.

Если по договору сотрудник работает неполный месяц, то есть на часть ставки, зарплата может быть меньше МРОТ. При этом под заработной платой в законе подразумевается сумма до вычета налогов. Если после всех отчислений сотрудник получает сумму меньше МРОТ, это не нарушение.

Кроме того, МРОТ используют для расчета не только зарплат, но и социальных выплат и пособий по безработице, нетрудоспособности, беременности и т. п.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ