2022-09-20T15:06:28+10:00 2022-09-20T15:06:28+10:00

Стоимость модернизации Приморской ГРЭС вырастет ощутимо

primorsky.ru |  Стоимость модернизации Приморской ГРЭС вырастет ощутимо
primorsky.ru

Сроки модернизации Приморской ГРЭС для энергоснабжения Восточного полигона могут быть продлены на год, с конца 2024 до конца 2025 г., ее стоимость будет больше обсуждавшихся раньше 28 млрд руб., сообщил директор по развитию активов Сибирской генерирующей компании (СГК, входит в СУЭК) Игорь Сорокин изданию «Коммерсантъ».

По его словам, физически компания может ввести их и в 2024 г., но все зависит от количества блоков, одновременно выводимых на модернизацию.

«Мы готовы одновременно модернизировать до четырех энергоблоков, но возможность вывода обусловлена балансовой ситуацией и обеспечением надежности работы Объединенной энергосистемы Востока. Пока «Системный оператор» согласовал нам вывод двух блоков в 2022 г., еще двух – в 2023-м. Думаю, с учетом объективной балансовой ситуации будет принято решение о расширении длительности работ до конца 2025 г.», – сказал он.

Как отметил Сорокин, стоимость модернизации вырастет по сравнению с прогнозируемыми в прошлом году 28 млрд руб. «Конечно, цена изменится. Прошлые оценки мы делали еще на данных конца 2020 г. Текущие цены даже при сохранении объемов физических работ будут выше», – сказал он.

Топ-менеджер добавил, что до конца года компания представит правкомиссии технологический и ценовой аудит проекта модернизации Приморской ГРЭС.

«На последнем заседании комиссия утвердила состав работ по каждому проекту под модернизацию. Только после этого правкомиссия будет утверждать под этот состав работ размер платы за мощность. Сейчас мы заканчиваем разработку проектной документации, чтобы пройти Главгосэкспертизу, параллельно сделаем ТЦА. Надеюсь, к концу этого года документы будут готовы, мы направим их в правкомиссии», – сказал он.

По словам Сорокина, в текущем состоянии станция способна работать максимум на 4,5 тыс. часов использования установленной мощности, перед компанией ставят задачу обеспечить ее работу 6,5 тыс. часов.

В начале августа правкомиссия утвердила перечень станций в неценовых зонах оптового энергорынка, которые подлежат модернизации и реконструкции. В частности, в перечень вошли Приморская ГРЭС и Владивостокская ТЭЦ-2. Список также предполагает строительство Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2 и Якутской ГРЭС-2.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ