2022-09-21T16:21:53+10:00 2022-09-21T16:21:53+10:00

Путин объявил о частичной мобилизации из-за ситуации на Украине

фото: kremlin.ru |  Путин объявил о частичной мобилизации из-за ситуации на Украине
фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в связи с ситуацией на Украине. Об этом глава государства заявил во время телеобращения к россиянам 21 сентября.

«Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», – сказал Путин.

По словам президента, призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Путин поручил правительству незамедлительно решить вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий.

Такое решение Путин принял из-за ситуации на Украине. Там, по его словам, Вооруженные силы РФ в настоящее время противостоят вооруженной машине так называемого коллективного Запада, цель которого – ослабить, разобщить и уничтожить Россию, а украинский народ «превратить в пушечное мясо».

«Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав ее – эту войну – еще в 2014 г., используя вооруженные силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую на Украине в результате госпереворота», – проводится текст телеобращения президента на сайте Кремля.

Сейчас в СВО по защите Донбасса принимают участие только профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Также в своем телеобращении Владимир Путин поддержал решения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей о проведении референдумов о присоединении данных территорий к России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ