2022-09-30T11:30:48+10:00 2022-09-30T11:30:48+10:00

С 1 октября ГИБДД начнет по-новому проверять водительские права: что важно знать?

фото: с сайта ГИБДД |  С 1 октября ГИБДД начнет по-новому проверять водительские права: что важно знать?
фото: с сайта ГИБДД

С 1 октября права на дорогах можно будет предъявлять инспектору ГИБДД в электронном виде. Уже с этой даты в мобильном приложении «Госуслуги Авто» появится возможность подгружать водительское удостоверение, которое будет переводиться в QR-код. Любой инспектор на дороге сможет проверить права, считав этот код своим планшетом.

Впрочем, с 1 октября начнется режим опытной эксплуатации этой системы. Это значит, что будет проходить настройка оборудования у сотрудников, обучение работе с новыми данными инспекторов ГИБДД. После того как со всем личным составом будет проведена такая работа, будет дано соответствующее распоряжение. И тогда действительно на дороге можно будет смело предъявлять смартфон с правами.

Но это не значит, что возить с собой водительское удостоверение больше не потребуется.

Как рассказал агентству «Прайм» юрист «Европейской юридической службы» Дмитрий Безделин, законодательно новация еще не оформлена и проект с QR-кодами реализуется как эксперимент. В текущей версии ПДД указано, что водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы, иначе может грозить штраф в размере 500 руб.

С 1 июля 2022 г. в России заработала электронная «Витрина данных ГИБДД». Новый сервис постепенно будут наполнять сведениями о водителях и автомобилях. В дальнейшем через него сотрудники ГИБДД смогут проверять права, СТС и полисы ОСАГО, которые в будущем планируют перевести в электронный вид. «Витрина данных ГИБДД» создана в 2021 г. в рамках совместных мероприятий МВД России и Минцифры России.

Ранее в России запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля на портале «Госуслуги».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ