2022-09-30T12:34:23+10:00 2022-09-30T12:34:23+10:00

Мэрия Владивостока приняла решение: что будет в районе «Дальпресса»

фото KONKURENT |  Мэрия Владивостока приняла решение: что будет в районе «Дальпресса»
фото KONKURENT

Земельный участок  в районе ул. Комсомольской – пр-та «Красного знамени», 15 («Дальпресс») станет зоной комплексного развития территории (КРТ). Аукцион по разработке плана КРТ уже объявлен администрацией Владивостока.

Прием заявок на участие в аукционе на право заключения договора о комплексном развитии территории в районе «Дальпресса» стартовал 30 сентября и продлится до 31 октября. Как сообщили в «Агентстве по продаже муниципальных земель и недвижимости», заинтересованным инвесторам предлагается участок площадью 22 324 кв. м.

Согласно установленной зоне ОЖ-1 (общественно-жилая зона), здесь возможно размещение жилых объектов, объектов культурно-досуговой деятельности, образовательных учреждений, административных зданий, парков и скверов, спортивных объектов. Но с некоторыми ограничениями.

Как следует из техзадания, которое прилагается к извещению аукциона, количество надземных этажей у здания на данном земельном участке не может быть больше 30, а максимальный процент застройки должен составлять только 75% – остальные 15% придется отдать под озеленение. Это то, что касается жилой застройки.

Однако специалисты мэрии также предусмотрели и другие варианты развития территории. Например, здесь могут появиться гостиницы, культурно-досуговые центры, медицинские и образовательные учреждения и даже малоэтажная застройка. К каждой сфере должны применяться свои параметры разрешенного строительства. «В условиях реконструкции существующей застройки отступы от границ земельного участка формируются в соответствии со сложившейся линией застройки или по красной линии», – оговаривается в извещении.

Зоны КРТ, как известно, были созданы для реновации значительных площадей того или иного назначения. А особенность территории в районе «Дальпресса» как раз в том, что здесь основная часть объектов признана аварийными. Согласно законодательству, инвестору придется выполнить обязательную разработку проекта планировки и проекта межевания территории и, конечно, выкупать земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

Начальная цена права на заключение договора о комплексном развитии территории составляет 57,3 млн руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ