2022-10-01T22:42:00+10:00 2022-10-01T22:42:00+10:00

Отдых в горах Алматы

freepik.com |  Отдых в горах Алматы
freepik.com

Казахстан – одна из крупнейших стран мира. Огромная территория, а также состояние дорог, оставляющее желать лучшего, означают, что более тщательное изучение этой части мира требует времени. Это достаточно важно, ведь на первый взгляд может показаться, что это не так, и ассоциироваться в первую очередь с однообразной степью. На сайте здесь есть готовый список, для тех, кто ищет, где устроить пикник в горах Алматы.

Алматы

Главным центром юго-восточной части Казахстана является Алматы. Это крупнейший город, а в 1991-1998 годах еще и столица, частично утратившая свои позиции в пользу Астаны, которая активно финансировалась и расширялась в современном стиле. Однако он по-прежнему остается главным научным, культурным и промышленным центром. Некоторые горожане здесь быстро разбогатеют, о чем свидетельствует в том числе большое количество действительно дорогих автомобилей, курсирующих по улицам.

В районе есть:

  • Шарынский каньон. Каньон, высеченный в долине реки Шарня, напоминает американские пейзажи и является природным явлением в этой части света. Его стены имеют высоту 200 м, а скульптура из песчаников и конгломератов, которые его слагают, отличается большим разнообразием, что делает просмотр каньона как с края, так и изнутри доставляет интересное визуальное впечатление.
  • Озеро Каинды. Озеро, образовавшееся в результате землетрясения, скрывает в своих бирюзовых водах затонувший лес. Хотя самое большое разнообразие скрыто под поверхностью, а температура воды не способствует нырянию без гидрокостюма, сюда действительно стоит приехать, чтобы на мгновение взглянуть на эту жемчужину ландшафта. Также есть тропа, ведущая к озерам Кольсай, расположенным на разной высоте.
  • Алтын Эмель (Алтын Джемиэль). Это национальный парк, пустынно-степная часть которого окружена горами. Его название связано с историей монгольского лидера Чингисхана, и даже жаркие летние температуры могут его превзойти. Его главные достопримечательности – Поющий бархан, горы Актау и холмы Катутау. Здесь стоит остановиться не на один день.
  • Мечеть в Жаркенте. Жаркент расположен всего в 30 км от границы с Китаем. Сам город ничем особенным не выделяется, но, находясь рядом, стоит посетить хотя бы одно здание. Здесь был построен необычный храм, сочетающий в себе черты мечети и пагоды.
  • Капшагайское озеро Капчагай – искусственный водоем, расположенный примерно в 70 км от Алматы. Место, куда приезжают отдыхать казахи после насыщенной городской недели.
Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ