2022-10-05T11:02:45+10:00 2022-10-05T11:02:45+10:00

«С момента вручения повестки»: новые решения по мобилизации уже готовятся

Фото: freepik.com |  «С момента вручения повестки»: новые решения по мобилизации уже готовятся
Фото: freepik.com

Правительство РФ планирует поддержать малый и средний бизнес во время объявленной 21 сентября президентом частичной мобилизации. Соответствующие поручения даны ряду ведомств, отмечает Минэкономразвития.

В частности, Минобороны дано поручение предусмотреть возможность сохранения статуса собственника бизнеса для мобилизованных, предложив соответствующие поправки в закон. Также должно быть регламентировано предоставление двухнедельной отсрочки для предпринимателей при призыве по мобилизации – с момента вручения им повестки и до явки в военный комиссариат. Это позволит «завершить все необходимые процедуры, связанные с осуществляемой предпринимательской деятельностью».

Минюст и Минэк должны предоставить в правительство предложения об упрощении процедуры оформления доверенности и передачи дел, «а также процедур, связанных со сменой директора». А Минтруд совместно с Минэком могут проработать особый порядок увольнения сотрудников организаций при мобилизации руководителя, подпись которого требуется на документах, а также оказания им финансовой поддержки.

Минфин совместно с Минэком должны предложить процедуру изменения и расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Также Минфин совместно с Росимуществом должны представить свои предложения по расторжению или приостановке договоров аренды для мобилизованных предпринимателей без наступления штрафных санкций.

Вместе с ФНС Минфину также поручено проработать возможность освобождения от налогов для мобилизованных и их семей. Отдельно Минтруд проработает вопрос о сохранении северного трудового стажа для мобилизованных.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ