Для военнослужащих, в т. ч. мобилизованных по указу президента РФ от 21.09.2022 № 647, льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного, не используемого в предпринимательской деятельности объекта налогообложения. Об этом говорится на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).
Речь идет о таких объектах, как квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, гараж или машино-место.
«Льгота предоставляется за период военной службы на основании заявления, которое можно подать в любой налоговый орган без ограничения предельного срока подачи заявления, любым способом по выбору налогоплательщика или его представителя (по почте, через Личный кабинет налогоплательщика, МФЦ), либо в беззаявительном порядке (проактивно) на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия», – отмечает служба.
При этом на федеральном уровне льгот по земельному налогу для военнослужащих не предусмотрено. Аналогично и по транспортному налогу.