2022-10-20T18:08:35+10:00 2022-10-20T18:08:35+10:00

Удар неизбежен? Минфин пояснил свои планы по пенсиям россиян

фото: freepik.com |  Удар неизбежен? Минфин пояснил свои планы по пенсиям россиян
фото: freepik.com

Часть работающих россиян может лишиться своих пенсионных прав, сообщает KONKURENT.RU.

Счетная палата предупредила российские власти об утрате некоторыми гражданами России части своих пенсионных прав. Как сообщалось ранее, произойти это может из-за повышения предельной базы страховых взносов. Об этом рассказал аудитор СП Сергей Штогрин во время заседания комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как рассказал представитель ведомства, уже в 2023 г. планируется увеличить базу по пенсионным взносам на 22,5%.

В Счетной палате пояснили: предлагаемый на следующий год размер базы был определен на основе прогнозов по среднемесячной заработной плате в России и коэффициенте в 2,3.

Правда, применение повышающих коэффициентов для тех россиян, у которых заработок ниже базы, приведет к снижению их пенсионных прав. Такое снижение, по словам аудитора, составит 11,3%.

В Счетной палате обеспокоены тем, что уже сейчас «пятая часть» граждан страны, имеющая низкий заработок, не в состоянии сформировать даже требуемую страховую пенсию по старости, что составляет 30 баллов. Штогрин уверен, что необходимость увеличения предельной базы страховых взносов следует проработать еще раз.

Однако в министерстве финансов нашли оправдание такому шагу. Так, согласно заявлению ведомства, повысить базу следует для того, чтобы сохранить тот уровень социального обеспечения граждан России, который уже достигнут к сегодняшнему дню.

Как рассказали в ведомстве, российское правительство предложило поддержать страховые гарантии, сохранив при этом тот уровень базы, который был достигнут еще в прошлом году. Напомним, тогда коэффициент составил 2,3.

В Минфине также отметили, что имеют в виду недопустимость снижения гарантий от достигнутого уровня.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ