Российское правительство предложило выплачивать военным пенсионерам и силовикам всю пенсию, которую они ранее не получили. Такой законопроект (№ 212491-8) Госдума может рассмотреть в первом чтении в осеннюю сессию, сообщает «Парламентская газета».
Согласно действующему законодательству, если вышедшие на пенсию военные, полицейские, нацгвардейцы и другие силовики по каким-то причинам не получали пенсию по выслуге лет, им отдают деньги за три года, предшествующие обращению человека в пенсионные органы по этому вопросу.
Конституционный суд признал установленный сейчас порядок возмещения неконституционным. В связи с этим правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект с предложением выдавать всю неполученную сумму без ограничения сроков.
Выплачивать пенсию могут перестать, если пенсионер получает ее не на свой банковский счет, а лично на почте, или ему приносят деньги домой, пояснила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
«Бывают разные ситуации, например человек в больнице или уехал к родственникам, – сказала депутат. – Новые нормы защитят граждан, которые по тем или иным обстоятельствам не могли какое-то время получить пенсию».