2022-10-26T11:02:10+10:00 2022-10-26T11:02:10+10:00

Минвостокразвития предлагает сдаваться: арендное жилье пристроят к чиновникам

фото KONKURENT |  Минвостокразвития предлагает сдаваться: арендное жилье пристроят к чиновникам
фото KONKURENT

Минвостокразвития поручит проект развития системы государственной аренды жилья на Дальнем Востоке госкорпорации «Дом.РФ». Это следует из проекта постановления, опубликованного на портале нормативных правовых актов, выяснил KONKURENT.RU.

На реализацию проекта «Дом.РФ» выделят 50 млрд руб. из Фонда национального благосостояния по договорам займа с Минфином до конца следующего года. На данную сумму «Дом.РФ» купит недвижимость и сможет сдавать ее в аренду регионам ДФО, а регионы в свою очередь будут передавать недвижимость в субаренду работникам.

Категории граждан, которым могут дать квартиры в субаренду, регионы должны определить самостоятельно: это могут быть молодые специалисты, многодетные семьи, студенты и т. д. Всего проектом планируют охватить около 10 тыс. семей, кроме квартир по проекту предполагается обеспечить людей мебелью, бытовой техникой и вспомогательными помещениями.

«Субаренда будет льготной – недополученные доходы предполагается компенсировать субсидиями «за счет средств федерального и региональных бюджетов, – следует из пояснительной записки к документу. – Потребность в выделении бюджетных ассигнований федерального бюджета на цели возмещения недополученных доходов АО «Дом.РФ» будет определена при подготовке проекта постановления, устанавливающего порядок предоставления соответствующих субсидий».

Проект поддержки будет работать совместно с программой «Дальневосточный квартал», что обеспечит строителям спрос на квартиры, а Дальний Восток в свою очередь решит проблему привлечения в регионы специалистов, не готовых покупать на новом месте собственное жилье.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ