2022-11-25T09:56:43+10:00 2022-11-25T09:56:43+10:00

Касается всех, у кого есть деньги в ПФР: Путин принял новое решение

фото KONKURENT |  Касается всех, у кого есть деньги в ПФР: Путин принял новое решение
фото KONKURENT

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий закрепление за Федеральным казначейством полномочий по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию.

Федеральное казначейство будет размещать эти средства в порядке, аналогичном установленному Бюджетным кодексом Российской Федерации для размещения резерва средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

То есть не только на банковских депозитах в кредитных организациях, как сейчас это делает ПФР.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту сказано, что он внесен «в целях оптимизации функций, обеспечения дополнительной гарантии сохранности и возвратности средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации, и резерва по обязательному пенсионному страхованию».

Для принятия законопроекта потребуется разработать механизм взаимодействия Федерального казначейства, ПФР и иных органов по вопросу размещения средств, а также внесения изменений в действующую технологию размещения средств Федеральным казначейством.

Поэтому предусматривается специальный срок вступления в силу закона – по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ