2022-11-28T12:10:42+10:00 2022-11-28T12:10:42+10:00

Парк «Солнышко» на Русской полностью благоустроен

фото: Максим Долбнин / vlc.ru |  Парк «Солнышко» на Русской полностью благоустроен
фото: Максим Долбнин / vlc.ru

Общественное пространство было благоустроено за счет новой федеральной программы, сообщает KONKURENT.RU.

В 2022 г. в дальневосточной столице дворовые территории благоустраивают сразу по двум программам – краевой «1000 дворов» и новой, имеющей федеральный статус, «1000 дворов Дальнего Востока».

В 2022 г. по новой программе были открыты новые общественные пространства на Успенского и Окатовой. Сейчас работы по благоустройству подходят к концу на Добровольского, Карбышева, Верхнепортовой и Комарова.

Отличие новой программы в том, что, согласно ее условиям, благоустройство можно провести не в одном дворе, а в целом комплексе придомовых территорий. Кроме того, программа позволяет отремонтировать междворовые пешеходные зоны, а также создать квартальные зоны отдыха.

Так, например, на Русской благодаря программе «1000 дворов Дальнего Востока» в минувшую субботу был открыт обновленный парк «Солнышко».

К слову, парк «Солнышко» был включен в программу ремонта федерального проекта по комплексному благоустройству дворов еще в 2021 г. Общественное пространство расположено в глубине микрорайона на улице Русской. С 1990-х годов эта местность оказалась заброшенной.

Своими силами восстановил зону отдыха бывший строитель и пенсионер Алексей Коньков, получивший эту территорию в аренду у городских властей. Сейчас он поддерживает в парке порядок. Благоустройство было проведено с его согласия.

Обновленное общественное пространство стало ядром глобального проекта благоустройства придомовых территорий на улицах Русской, Кутузова и Бородинской.

Сейчас в парке закончен монтаж всех элементов, которые были предусмотрены планом благоустройства.

Так, в парке имеется роллердром, футбольное поле, детская площадка с большими и малыми архитектурными формами, лавочки, сцена, уложены новые пешеходные дорожки.

Обновленный парк посетил и глава Владивостока Константин Шестаков.

«Участок получился очень привлекательным и многофункциональным. Надеюсь, для вас – жителей этого района – решения по благоустройству парка будут комфортными. В  будущем эта территория обзаведется и пешеходной связанностью между дворами, параллельным тротуаром. Безусловно, в других частях Советского района появятся подобные крупные площадки для отдыха горожан в рамках программы «1000 дворов Дальнего Востока», – рассказал мэр дальневосточной столицы.

Как рассказали горожане, проживающие в данном микрорайоне, благоустройство парка было их давней мечтой. Как рассказали владивостокцы старшего поколения, здесь планируется проведение уроков цигуна.

К слову, уже в субботу, несмотря на прохладный воздух, местная ребятня играла в футбол на новом поле.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ