2022-11-30T08:30:03+10:00 2022-11-30T08:30:03+10:00

Россиянам вычтется: Центробанк готовит реформу ИИС

Фото: freepik.com |  Россиянам вычтется: Центробанк готовит реформу ИИС
Фото: freepik.com

Банк России совместно с правительством продолжит работу по совершенствованию механизма индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом говорится в проекте основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023–2025 гг.

В частности, планируется увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить владельцам таких счетов возможность частично изымать средства без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открывать несколько счетов у разных посредников.

«Кроме того, будет внедрен ИИС типа III c горизонтом инвестирования десять лет. По ИИС типа III также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС типов I и II. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС типа III составит 6% от заработной платы», – говорится в материалах ЦБ.

Одновременно планируется расширить перечень финансовых посредников и площадок, через которые можно открыть ИИС. В частности, в этот перечень могут быть включены НПФ, управляющие компании паевых инвестиционных фондов (ПИФ), а также финансовые платформы.

В то же время по некоторым активам, приобретенным через ИИС нового типа, будут введены ограничения.

«Банк России не считает целесообразным стимулировать инвестиции российских граждан в иностранные активы за счет бюджетных средств. В связи с этим налоговая база по доходам по ИИС типа III будет считаться раздельно для российских и иностранных активов, и льгота на доход будет применяться только в отношении доходов по российским активам», – предупредил регулятор.

В банке добавили, что доля российских активов на ИИС типа III должна быть не менее величины, установленной Налоговым кодексом. Расширение линейки ИИС, возможностей их открытия и использования будет в большей мере удовлетворять потребностям разных пользователей, способствовать удлинению сроков вложений, а также развитию конкуренции на финансовом рынке, отмечают в ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ