2022-12-03T18:00:26+10:00 2022-12-03T18:00:26+10:00

ПФР: отработавшие 20 лет могут получить более 9 000 рублей уже сейчас

фото: pixabay.com |  ПФР: отработавшие 20 лет могут получить более 9 000 рублей уже сейчас
фото: pixabay.com

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали о выплате, которая полагается за определенный стаж, сообщает KONKURENT.RU.

Дополнительную прибавку к пенсии сегодня могут получить граждане, отработавшие определенное количество лет. Об этом рассказали специалисты ПФР – сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Речь идет о тех россиянах, кто уже находится на пенсии, но во время своей трудовой деятельности работал в определенных условиях.

Так, те пенсионеры, которые проработали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, уже сейчас имеют право на повышенную гарантированную часть пенсионных выплат.

Напомним, что сейчас каждый пенсионер по старости получает фиксированную выплату к своей страховой пенсии. Ее стандартный размер равен 7 тыс. 220 руб.

При некоторых условиях такая прибавка может быть увеличена. Например, если у пенсионера на иждивении есть нетрудоспособные члены семьи или если он работал в определенных условиях.

Имея не менее 20 календарных лет работы в районах, которые по условиям приравнены к районам Крайнего Севера, также можно получить увеличенную фиксированную выплату.

При этом есть условия и по общему страховому стажу. Он не должен быть меньше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Размер повышенной прибавки для таких пенсионеров сейчас составляет 9 тыс. 386 руб. Имеющие необходимый стаж пожилые россияне получают его вне зависимости от места сегодняшнего проживания. Это значит, что и жители Приморья могут получить такие денежные средства.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ