2022-12-07T11:33:02+10:00 2022-12-07T11:33:02+10:00

Лишитесь всего: россиян предупредили о новой схеме мошенников

Фото: freepik.com |  Лишитесь всего: россиян предупредили о новой схеме мошенников
Фото: freepik.com

Телефонные мошенники придумали, как обмануть самых устойчивых граждан и убедить их перевести все свои деньги. Новый метод уже активно используется в центральной России и Поволжье, постепенно захватывая Сибирь и Дальний Восток.

Как обычно, преступники представляются «безопасниками» банка и сообщают, что по личным данным гражданина кто-то пытается взять кредит на большую сумму денег. Далее мошенники предлагают или перевести деньги на «безопасный» счет или срочно взять кредит, чтобы опередить злоумышленников.

Если потенциальная жертва сомневается в сказанном, ей в мессенджер высылают фото заявления на открытие кредита, в котором гражданин видит свои персональные данные и поддельную подпись.

В этот момент преступники играют на обычных человеческих чувствах: граждане испытывают сильное возмущение и страх, критическое мышление отключается, люди начинают верить в то, что разговаривают с реальными сотрудниками банков. Доказательства в виде документов играют в мошенничестве решающую роль.

«Такие «доказательства» в большинстве случаев убеждают будущих потерпевших – и они спешно соглашаются помочь установить истину. И, следуя инструкциям аферистов, переводят накопленные за годы денежные средства на «безопасный счет», – рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев. – Жертва телефонного мошенничества об обмане зачастую узнает только в банке, когда специалисты подтверждают, что никаких кредитов не открывали и все свои накопления человек перевел на сторонний счет в другом регионе.

Поэтому нельзя доверять никаким копиям документов, направляемым по мессенджерам или в социальных сетях. Ни банковские служащие, ни сотрудники правоохранительных органов так не делают. Зато вовсю практикуют мошенники. Будьте бдительны».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ