2022-12-08T19:58:25+10:00 2022-12-08T19:58:25+10:00

Россиянам снова грозит смертельная болезнь. Заявление Минздрава

фото: pixabay.com |  Россиянам снова грозит смертельная болезнь. Заявление Минздрава
фото: pixabay.com

В России начался рост заболевания, способного привести к серьезным осложнениям или летальному исходу, сообщает KONKURENT.RU.

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре, а позже подтвердил и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Речь идет о свином гриппе.

Напомним, что свиной грипп проявляет себя точно так же, как и обычная острая вирусная респираторная инфекция (ОРВИ). У заразившегося человека поднимается – до 40 градусов – температура, выражены боли в мышцах и костях, у пациента присутствуют признаки интоксикации и головные боли. К этому могут добавиться кашель, боль в горле и насморк.

Однако свиной грипп способен вызвать серьезные соложения. По словам кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, самыми опасными осложнениями данного заболевания может быть пневмония, бактериальные инфекции и тяжелые сердечные заболевания, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, именно свиной грипп стал причиной пандемии в 2009 г. В ведомстве также отметили, что на данный момент рост заболеваемости отмечен в 74 регионах страны.

«Идет период подъема заболеваемости и гриппом, и новой коронавирусной инфекцией, очередной всплеск... Поэтому все-таки мы рекомендуем пользоваться масками, особенно в общественных местах, и абсолютно важно защитить сегодня детей», – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам главы Минздрава, заболевшим детям лучше не посещать учебные заведения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ