2023-01-14T11:54:22+10:00 2023-01-14T11:54:22+10:00

Эксперт: получить сразу две пенсии возможно

фото: pixabay.com |  Эксперт: получить сразу две пенсии возможно
фото: pixabay.com

Россиянам рассказали, как получать в два раза больше пенсионных начислений, сообщает KONKURENT.RU.

Сегодня пенсионеры России имеют право на получение двойных пенсий. Об этом рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Правда, эксперт отметил, что такая возможность есть не у всех пожилых россиян, а только у представителей определенных категорий граждан.

Так, по словам эксперта, двойные пенсии сегодня положены тем, кто является участником ВОВ. Кроме того, в список входят и граждане, получившие военную травму. Кроме того, двойная пенсия полагается блокадникам.

Как пояснил специалист, для таких пенсионеров предусмотрено получение пенсионных выплат и по старости, и по инвалидности.

Двойную пенсию – по старости и за выслугу лет – могут получить государственные служащие, космонавты или летчики-испытатели.

Те, кто принимал участие в ликвидации аварии, случившейся на Чернобыльской АЭС, а также те, кто был заражен радиацией, тоже имеют право на две пенсии. К слову, в этом списке также и те пенсионеры, которые являются родителями или вдовами военных, погибших на воинской службе, сообщает «Российская газета».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ