2023-01-20T07:40:46+10:00 2023-01-20T07:40:46+10:00

Не заработали. Поставлена точка в вопросе индексации пенсий работающим пенсионерам

Фото: freepik.com |  Не заработали. Поставлена точка в вопросе индексации пенсий работающим пенсионерам
Фото: freepik.com

Госдума проголосовала против пяти альтернативных проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Так, депутаты не поддержали инициативу, которая была внесена на рассмотрение палаты думской фракцией ЛДПР 26 июля 2021 г. Как отмечается в пояснительных материалах, законопроект подготовлен в целях возобновления с 1 января 2022 г. индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

Дума не поддержала и законопроект депутатов от КПРФ. Документом предлагалось признать утратившими силу положения федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым страховая пенсия и фиксированная выплата к ней для работающих пенсионеров индексируются, но выплачиваются без учета сумм индексации их размера. По мнению коммунистов, действующая норма помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодной для государства.

Депутаты также отклонили законопроект члена комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой (вне фракций) об индексации пенсии работающим пенсионерам за период с 1 января 2016 г., когда была отменена индексация пенсий для этой категории, до даты вступления инициативы в силу. По мнению автора, эта мера будет не только социально справедливой, но и облегчит нагрузку на работодателей.

Напомним, ранее Пенсионный Фонд России сообщил, что реализация инициативы по индексации таких пенсий приведет к сокращению уровня пенсий неработающих граждан, а для них пенсия является единственным источником дохода. Кроме того, дополнительные расходы из бюджета составят около 500 млрд руб. в случае индексации страховых пенсий на 10%.

При этом отмена индексации страховых пенсий работающим пенсионерам с 2016 г. не оказала значимого влияния на показатели рынка труда, доходы населения и динамику развития экономики России. Страховая пенсия предназначена для людей, которые не имеют других средств к существованию в том числе из-за старости и инвалидности, поэтому в ПФР назвали сам факт получения пенсий работающими пенсионерами льготой. Льгота сохраняется в интересах граждан, но действует ограничение по индексации. При прекращении же работы происходит пересмотр пенсии с учетом всех прошедших периодов трудовой деятельности.

До появления в 2015 г. закона о балльной системе пенсии работающих пенсионеров увеличивались два раза в год, и гораздо ощутимее. Во-первых, таким гражданам делали перерасчет, учитывая все отчисления в ПФР за минувший год. Во-вторых, ежегодно производилась и индексация этих пенсий на уровень инфляции.

Однако пенсии нескольких миллионов работающих пенсионеров (коих много и в Приморье) не индексируются с 1 января 2016 г. Президент РФ Владимир Путин поручал правительству представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Вопрос так и повис в воздухе.

Изначально власти объясняли мораторий необходимостью сбалансировать дефицитный бюджет. Но даже когда казна вернулась к профициту, а Минфин ежегодно складывал почти 3 трлн руб. в Фонд национального благосостояния, к индексации так и не вернулись. Ярым противником повышения пенсий работающим пенсионерам является глава Минфина Антон Силуанов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ