2023-01-22T11:33:00+10:00 2023-01-22T11:33:00+10:00

Если инспектор ГИБДД такое заметит, водителям придется «отдуваться»

фото: мвд.рф |  Если инспектор ГИБДД такое заметит, водителям придется «отдуваться»
фото: мвд.рф

Массовые проверки участников движения уже начались во многих регионах России, сообщает KONKURENT.RU.

Тотальные проверки водителей проходят в эти выходные в российских регионах. Рейды проводятся в Москве, Омской области, Башкирии, Московской, Белгородской, Рязанской, Курской, Тверской, Самарской областях и Смоленске.

Как указали эксперта портала Autonews, на ряде участков дорог дежурят не один, а сразу несколько экипажей ГИБДД, которые будут выявлять тех водителей, которые решатся сесть за руль в нетрезвом виде.

Напомним, что управление авто в подобном состоянии не только грозит окружающим, но и влечет серьезные последствия для самого гражданина. Так, согласно действующему законодательству, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

В том случае, если водитель решил испытать свою судьбу и сесть за руль пьяным, будучи уже лишенным прав, стоит быть готовым к более суровому наказанию. Такое деяние влечет за собой либо штраф в размере 30 тыс. руб. либо арест на срок до 15 суток.

А повторное нарушение закона и вовсе может стать причиной уголовной ответственности.

К слову, сейчас инспекторы ГИБДД имеют право отправить гражданина на медицинское освидетельствование и в том случае, если заподозрят у него состояние алкогольного опьянения. Не всегда признаками такого состояния является запах. Так, настоять на освидетельствовании сотрудник ГИБДД может и в том случае, если имеются такие признаки, как неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ