2023-01-27T08:51:46+10:00 2023-01-27T08:51:46+10:00

Двигатель заблокирует. Автомобилистов ждет новое правило

Фото: freepik.com |  Двигатель заблокирует. Автомобилистов ждет новое правило
Фото: freepik.com

Росстандарт утвердил ГОСТ для устройств защиты от нетрезвых водителей.

«Система контроля состояния водителя (алкозамок) предназначена для выявления паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе и осуществления, в случае превышения их порогового значения, блокировки работы двигателя в момент начала движения транспортного средства, а также передачи соответствующей мониторинговой информации как на бортовые устройства регистрации, так и внешним потребителям», – отмечается в сообщении ведомства.

Для передачи мониторинговой информации может использоваться система ЭРА-ГЛОНАСС. В данном случае она поступает в систему непосредственно от транспортного средства по сетям подвижной радиотелефонной связи.

«Алкозамки активно применяются во многих странах мира – в некоторых из них подобными средствами оборудованы почти все виды общественного транспорта. Внедрение положений ГОСТ Р 70637-2023 позволит обеспечить создание механизмов контроля за состоянием водителя в целях пресечения возможности управления транспортными средствами людьми в состоянии алкогольного опьянения, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения и обеспечению снижения количества дорожно-транспортных происшествий», – подчеркнули в Росстандарте.

В декабре 2022 г. начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин заявил, что алкозамки на добровольной основе активно используются в России, преимущественно речь идет о крупных перевозочных компаниях.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ