2023-01-27T09:30:39+10:00 2023-01-27T09:30:39+10:00

США ужесточили санкции против известного на все Приморье миллиардера

фото: фотобанк Росконгресса |  США ужесточили санкции против известного на все Приморье миллиардера
фото: фотобанк Росконгресса

Власти США ввели санкции в отношении четырех компаний, связанных с российским предпринимателем Владимиром Потаниным.

В частности, ограничительные меры вводят в отношении связанных с Потаниным компаний Whiteleave Holdings Limited, Saltcliff Trading Limited (обе базируются на Кипре), «Интеррос инвест» и «Интеррос капитал» (обе – резиденты офшора на острове Русском).

В санкционный список также внесен генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин. Санкции в отношении самого Потанина США ввели в 2022 г.

Единственным владельцем компании «Интеррос Инвест» является Владимир Потанин, ее генеральным директором – Александр Годовиков, также возглавляющий «Интеррос Капитал». «Интеррос Инвест» стала резидентом САР на Русском 13 января текущего года, а «Интеррос Капитал» – в декабре 2021 г.

Перевод компании во «внутренний офшор» произошел в рамках закона об упрощенном порядке перерегистрации компаний.

«Многие преимущества, которые традиционно предоставляют офшоры, теперь реализованы и продолжают развиваться в специальных административных районах России», – пояснял  миллиардер. Помимо этого, Потанин подчеркивал, что он заинтересован, «чтобы российское общество видело, как мы распоряжаемся своими активами и в какие российские проекты направляем инвестиции».

Также Потанин заявлял, что выбор острова Русского «не случаен». Компания миллиардера собирается стать якорным инвестором в Дальнем Востоке России. В планах строительство курорта «Парк Три Вулкана» на Камчатке и инвестиции в высокотехнологичные проекты из венчурного фонда «Восход». Прописка на острове Русском позволит «эффективнее осуществлять вложения в эти и другие российские проекты» и «будет способствовать развитию экономики всего Дальневосточного региона», подчеркнул миллиардер.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ