2023-01-30T17:40:40+10:00 2023-01-30T17:40:40+10:00

Проверка ограничений на авто ГИБДД

Дром |  Проверка ограничений на авто ГИБДД
Дром

Проверка ограничений на автомобиль ГИБДД – возможность исключить возникновение проблем при его регистрации.

Приобретая автомобиль, необходимо не только оценить его техническое состояние, но и проверить наличие запретов и ограничений.  Если этого не сделать, то возникают риски, что появятся различные проблемы с его дальнейшей регистрацией и использованием.  Сегодня проверка ограничений на авто гибдд проводится на различных сервисах. Запрет на какие-либо регистрационные действия с автомобилем делает невозможным изменения  собственника транспортного средства. Это значит, что перерегистрировать машину не получиться.

Накладывать арест на автомобиль может суд либо судебные приставы. Цель этого – исполнение решения суда о взыскании с должника задолженности, конфискации имущества и пр. Только при решении подобных вопросов  арест снимается.

Самыми распространенными причинами наложения ареста на транспортное средство является наличие у собственника задолженности по кредиту или за коммунальные услуги. Кроме того, ограничения могут возникнуть при:

  • Возбуждении в отношении владельца автомобиля  уголовного дела по преступлениям. Это является дополнительным  наказанием, когда предусмотрена конфискация имущества.
  • Предъявлении собственнику гражданского иска о взыскании долга, возмещении ущерба либо в случае, если предметом спора является  непосредственно транспортное средство.

Запрет на регистрацию автомобиля – не мешает оформлению договора купли-продажи. Но при этом без регистрации полностью не получится распоряжаться транспортным средством. При этом условно можно считать, что на таком автомобиле будет выгодно ездить, поскольку  штрафы приходят на предыдущего владельца и он должен оплачивать транспортный налог. Но, следует понимать, что эксплуатировать  машину в таком режиме не получиться долго. Скорее всего, в скором времени машину под арестом объявят в розыск. Также невозможно будет восстановить документы при их потери. Кроме того, если после оформления договора-купли продажи через 10 дней сотрудник ГАИ проверит документы, то возникают риски лишения  прав на 1,5 года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ