2023-01-31T08:13:29+10:00 2023-01-31T08:13:29+10:00

Мишустин обрадовал всех, кто хочет дешево летать по Дальнему Востоку

фото: правительство РФ |  Мишустин обрадовал всех, кто хочет дешево летать по Дальнему Востоку
фото: правительство РФ

Премьер Михаил Мишустин продлил на три года программу субсидирования перелетов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока.

Субсидированные авиабилеты продаются по заниженным льготным тарифам. Их стоимость контролирует государство – оно устанавливает верхнюю планку на конкретный рейс, дороже которого авиакомпании не могут продавать билеты по этому тарифу. Разницу между реальной стоимостью перелета и фактической суммой продажи компенсируют из госбюджета.

По словам Мишустина, в прошлом году программой воспользовались свыше 350 тыс. человек, а количество маршрутов было увеличено почти в два раза – до 37. Как отмечается в материалах правительства, в число самых востребованных маршрутов входят следующие: Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск.

«Особое значение здесь имеет стоимость билета. Необходимо обеспечивать для людей не только транспортную, но и финансовую доступность перелетов с соседние регионы», – констатировал премьер.

Согласно информации, опубликованной на сайте кабмина, стоимость льготного перелета составляет от 1 тыс. до 10,7 тыс. рублей в зависимости от маршрута, а на финансирование программы в текущем году будет выделено не менее 5,9 млрд руб.

Полеты по социально значимым направлениям осуществляет единая дальневосточная авиакомпания, созданная в 2020 г. по поручению президента России на базе регионального авиаперевозчика «Аврора».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ