2023-01-31T13:40:57+10:00 2023-01-31T13:40:57+10:00

Американские юристы проявились в деле о российских крабах

Фото: freepik.com |  Американские юристы проявились в деле о российских крабах
Фото: freepik.com

Арбитражный суд города Москвы в очередной раз не смог найти владельца крабовой компании ЗАО «Тефида», выяснил KONKURENT.RU на официальном сайте судебной инстанции. На судебное заседание не явились представители Marine Fishing International Inc; Fishing International, LLC. С начала лета суд пытается известить эту компанию о судебном разбирательстве, в ходе которого ЗАО «Тефида» пытается оспорить факт нахождения бизнеса под скрытым контролем иностранного лица.

Но и 23 января никаких решений в отношении жалобы крабовой компании суд не смог принять. Кроме иностранной фирмы, которую не получается найти ни на Маршалловых островах, ни на просторах США, в суд не пришли также представители третьих лиц: ООО «Савона», ООО «Грэмми», ООО «Модус», ООО «Сохмет», хотя они были извещены должным образом. Согласованность действий и «игра в прятки» с российским правосудием со стороны группы названных компаний, вполне вероятно, связаны с тем, что конечным бенефициаром и фактическим владельцем этого «холдинга» предположительно является один человек – Алексей Козлов, признанный виновным в незаконной добыче крабов на Камчатке еще в 2005 г. 

Тем не менее адвокаты, представляющие крабовый бизнес, приобщили к делу некие документы, где заявитель утверждает, что не имеет корпоративной связи с организацией. Более того, сообщают источники KONKURENT.RU, также юристы «Тефиды» приобщили к делу мнение и позицию своих коллег из США.

Каким образом в деле всплыла американская сторона, которая пытается опротестовывать доказательную базу сотрудников антимонопольного ведомства, пока не совсем понятно. В документах дела нет документальных подтверждений того, что арбитражный суд Москвы каким-то образом поручал заявителю представить позицию американских юристов. Тем не менее судья, ведущий дело, бумагу с позицией иностранных юристов в судебном заседании не отклонил. Но приобщена ли она в дело в качестве официального документа, будет ясно только 8 февраля, когда пройдет следующее заседание.

Собеседник KONKURENT.RU, знакомый с ходом судебного разбирательства, говорит, что в настоящее время представители ФАС России подробно изучают американские аргументы, которыми они оспаривают законность выданного на основе российского законодательства заключения антимонопольной службы о связи владельца крабовой компании с иностранцами.

Пока идет судебное разбирательство, суда компании «Тефида» активно добывают крабов. Компания – крупнейший обладатель квот на вылов глубоководных крабов. Предприятие приобрело четыре крабовых лота на инвестиционных аукционах за 1,2 млрд руб. В рамках этого приобретения «Тефида» должна выполнить инвестиционное обязательство по постройке четырех краболовных судов в России в течение пяти лет, но их строительство еще даже не началось, хотя компания пользуется квотами уже третий год. Вместо постройки судов на российских верфях, начало которой откладывается под различными предлогами, компания «Тефида» оперативно приобрела за границей три бэушных краболова и сейчас спешно вылавливает ими российского краба. Несмотря на активную ловлю, к порогу обязательного совоения квот в 70% компания так и не может подобраться, чем нарушаются уже другие положения законодательства. Не стояла ли цель заполучить как можно больше ресурса, без учета необходимости выполнения сопутствующих обязательств, т. е. максимизировать прибыль? Ответ, видимо, будет найден в ходе судебных разбирательств. 

Возможно, именно после аукционов и анализируя текущую деятельность компании «Тефида» антимонопольная служба и ФСБ заподозрили названную компанию в том, что у них есть зависимость от иностранцев. Так как налицо пользование ресурсами без надлежащего выполнения инвестиционных обязательств и положенной государству финансовой отдачи от ресурсов.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ