2023-01-31T17:14:52+10:00 2023-01-31T17:14:52+10:00

Минпромторг расширяет перечень товаров для детей, облагаемых пониженной ставкой НДС

Фото: freepik.com |  Минпромторг расширяет перечень товаров для детей, облагаемых пониженной ставкой НДС
Фото: freepik.com

Минпромторг опубликовал на портале нормативных правовых актов законопроект, касающийся расширения перечня товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при реализации, сообщает KONKURENT.RU.

Перечень, как следует из документа, ведомство предлагает дополнить в части детской мебели и школьно-письменных принадлежностей, а также социально значимыми группами товаров для детей.

Среди последних Минпромторг перечисляет продукцию парфюмерно-косметическую для детей, а именно: средства по уходу за зубами и полостью рта. Также министерство хочет расширить перечень аксессуарами для вскармливания детей, изделиями по уходу за детьми и детскими удерживающими устройствами.

«Рынок детских средств гигиены в Российской Федерации нуждается в стимулировании роста в целях обеспечения детей качественными продуктами, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к детской продукции. Снижение налоговой нагрузки предприятий индустрии детских товаров будет способствовать увеличению темпа роста рынка по каждой товарной группе, предусмотренной законопроектом, а также увеличению доли детских товаров российского производства на внутреннем рынке и поддержке потребительского спроса», – объясняет Минпромторг в пояснительной записке к документу.

Законопроект был разработан в рамках поручения президента от 16 марта 2022 г. В нем Владимир Путин приказал «принять дополнительные меры государственной поддержки отечественной индустрии товаров для детей». Глава государства также поручил расширить перечень товаров для детей, облагаемых пониженной ставкой НДС в 10%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ