2023-01-31T19:28:22+10:00 2023-01-31T19:28:22+10:00

«Вы можете отстрелять цель?»: Трутневу показали военную мощь Приморья

primorsky.ru |  «Вы можете отстрелять цель?»: Трутневу показали военную мощь Приморья
primorsky.ru

Бесколлекторный шаговый двигатель для крупных беспилотных летательных аппаратов, система скрытной постановки подводного оборудования и многое другое из разработок приморского военно-промышленного комплекса показали вице-премьеру – полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу 31 января во Владивостоке.

Смотр приморского ОПК дальневосточный полпред произвел во время встречи с руководством заводов «Изумруд» и «Дальприбор». Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, «Изумруд» продемонстрировал полпреду малогабаритную систему управления штатным стрелковым оружием калибров 5,45 – 12,7 по борьбе с малогабаритными БПЛА, бесколлекторный шаговый двигатель для крупных беспилотных летательных аппаратов, пламегаситель на стрелковое оружие, универсальную систему для сброса взрывчатых веществ, монтируемую на квадрокоптеры, и т. д.

Руководство АО «Изумруд» выразило готовность на предложение Юрия Трутнева провести в ближайшие дни натурные испытания с боевой стрельбой и уничтожением двух квадрокоптеров. «Вы можете завтра развернуться и завтра отстрелять цель, положить при нас беспилотник?» – спросил вице-премьер.

Завод «Дальприбор» в свою очередь показал Трутневу гидроакустическую станцию, предназначенную для обнаружения аквалангистов-нарушителей и подводных аппаратов, систему скрытной постановки подводного оборудования, гидроакустический модем, обеспечивающий связь и передачу данных под водой, находящуюся в разработке гидроакустическую станцию для обнаружения подводных аппаратов, и другую продукцию собственной разработки.

Поимо этого, Трутнев посетил выставку оборудования, производимого различными компаниями края для военнослужащих в зоне СВО. Особое внимание делегация полпреда уделила беспилотным летательным аппаратам. Вес каждого из дронов – 1,5 кг. Предусмотрен отцепной механизм для сброса грузов в месте дислоцирования противника. В настоящее время одной из компаний-производителей создано 45 таких устройств и готовится к запуску серийное производство с расчетом выпустить еще порядка 60-100 БПЛА.

Одной из новинок производства здесь является беспилотник самолетного типа. Программное обеспечение для него, как и для предыдущих, полностью подготовили в Приморье. «Программное обеспечение – самое важное в беспилотных летательных аппаратах. Нынешнее оборудование позволяет делать их более компактными, но в характеристиках мы не теряем. Готовы выпускать до 30 штук в месяц», – доложили специалисты.

Интересно, что приморские БПЛА могут работать в любую погоду. Достаточно провести противообледенительную обработку. По подобному принципу самолеты готовят к перелетам в сильные холода. В компании также отметили, что все оборудование, которое продемонстрировано на выставке, опробовано. Тестирование происходило на одном из учебных полигонов Тихоокеанского флота.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что в скором времени производимые в крае беспилотники станут реальной помощью бойцам, участвующим в специальной военной операции в Донбассе. Глава региона передаст дроны военнослужащим во время очередной поездки в зону СВО, сообщили в правительстве региона.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ