2023-02-01T09:58:21+10:00 2023-02-01T09:58:21+10:00

Успеть ввезти праворульный автомобиль до 1 июня. Новое решение правительства

фото KONKURENT |  Успеть ввезти праворульный автомобиль до 1 июня. Новое решение правительства
фото KONKURENT

Правительство РФ продлило до 1 июня Правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия. Документ касается и ввоза бэушных автомобилей физлицами.

Из-за влияния спецоперации на Украине на поставки комплектующих в России, в прошлом году правительство упростило требования к сертификации автомобилей, что позволило начать производство машин с низким уровнем экокласса без ряда систем безопасности.

Решение действовало до 1 февраля 2023 г. Инициатором нововведений выступило министерство промышленности и торговли с целью поддержки производителей машин в условиях ограничений, введенных странами Запада.

Как следовало из постановления, вместо экологического стандарта «Евро-5» будет действовать «Евро-0». На автомобили не обязательно ставить устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», но в дальнейшем их необходимо будет дооснастить. Кроме того, стала необязательной функция автоматического включения системы после ДТП. Необязательна и установка системы АБС.

Данный порядок коснулся только крупных традиционно отечественных автоконцернов (численность сотрудников более 5 тыс. человек), а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями. То есть УАЗ, КамАЗ, ПАЗ, ГАЗ 3302, Lada.

Однако этот же документ разрешил и регистрацию автомобилей в ГИБДД без оснащения системой «ЭРА-ГЛОНАСС» – речь идет только о машинах, ввезенных физлицами. Причем данный порядок распространили на всю страну летом прошлого года.

Ранее ввозить автомобили и ставить их на учет без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» разрешалось только автовладельцам, зарегистрированным на территории ДФО, и тем, кто планирует переехать туда на постоянное место жительства. Правила оформления распространялись на все подержанные праворульные машины и должны были действовать до 3 декабря 2022 г. Но волевым решением их продлили сначала до 1 февраля 2023 г., а теперь и до 1 июня текущего года.

Данное продление, по информации РИА «Новости», будет последним. Российские производители кнопок SOS за минувший год локализовали производство, исключили влияние санкций на компонентную базу, обеспечивают весь текущий спрос и готовы к растущему ввозу автомобилей в рамках параллельного импорта. В свою очередь, отечественные автозаводы с середины прошлого года вернули на конвейеры установку «ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 г. в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, должна обеспечивать оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ