2023-02-01T17:07:15+10:00 2023-02-01T17:07:15+10:00

Наш отдых в Алматы: гостиница «Казахстан»

 Наш отдых в Алматы: гостиница «Казахстан»

Провести очередной совместный отпуск в Алматы мы с мужем решили после нашей летней поездки в Астану. Впечатления от нынешней столицы Казахстана оказались настолько яркими, что захотелось посетить страну еще раз, остановившись теперь уже в другом знаменитом городе. В советские времена именно Алматы был столицей республики Казахстан, и славился красотой не меньше, чем его теперешний преемник.

Летний отпуск выпал на июль. Незадолго до его начала мы забронировали авиабилеты и приступили к поиску подходящего отеля. В итоге наш выбор пал на гостиницу «Казахстан». Главными критериями выступили расположение отеля и утверждение, что здание обладает исключительной сейсмостойкостью. Мы живем в регионе, где о землетрясениях можно услышать разве что из телевизионных новостей. Но новости зачастую бывают весьма драматичными, поэтому решили, что лучше перестраховаться.

Номер на двоих «стандарт» обошелся нам чуть дороже семи тысяч российских рублей в сутки. Не слишком дешево, но и не особенно дорого, учитывая, что в Алматы мы планировали провести всего десять дней. Тем более, что приятным бонусом являлись завтраки, включенные в стоимость проживания.

Трансфер от аэропорта мы предварительно заказали в отеле, поэтому уже примерно через 20 минут после прилета такси доставило нас к гостинице «Казахстан». Величавое здание в 26 этажей, с сияющей короной наверху, сразу же пленило нас своим великолепием.

Разница во времени с Москвой составляет здесь три часа. В отель мы прибыли поздно ночью, и были приятно удивлены радушием персонала и профессионализмом портье, который сразу же сопроводил нас в просторный номер. С первого же взгляда порадовали порядок и чистота. Но главный сюрприз ожидал нас утром, когда, проснувшись и выглянув в окно, мы увидели потрясающую панораму города и залитые солнцем горы!

Завтрак в гостинице «Казахстан» предлагают в виде шведского стола. Еда всегда свежая, а выбор – огромный. Одной только выпечки с десяток видов, а чай и кофе – на любой вкус и цвет.

Отель расположен на улице Достык, у подножия гор. Чтобы дойти до центральной площади, требуется чуть более десяти минут. Вокруг десятки магазинчиков и кафе. За десять дней отдыха мы посетили множество интересных мест, начиная с подъема на Медеу и заканчивая посещением зоопарка. А вечера обычно посвящали прогулкам по городу.

В Алматы есть метро. Ближайшая к нашему отелю станция располагается примерно в десяти минутах ходьбы. Именно на метро мы обычно перемещались по городу. Впечатлили комфортабельные вагоны, новые составы. А оформление станций просто не поддается описанию! Красивейшие люстры, арки, повсюду присутствуют национальные мотивы.

Архитектура Алматы гармонична, при всей ее разноплановости. Все выдержано в органичной цветовой гамме. Город буквально утопает в цветах и зелени. Можно просто часами гулять по улицам, наслаждаясь красотой парков и улиц.

Поскольку мы были здесь в июле, погода была очень жаркой. Но по мере приближения заката все резко менялось, и становилось довольно прохладно, так что даже приходилось надевать теплые вещи.

Понравилось многое: гостеприимство местных жителей, изумительная природа, бесподобная национальная кухня, изобилие зеленых парков, отличные дороги. Отдых прошел незаметно, и к его завершению мы, как выяснилось, не успели попасть в множество интересных мест. Но мы надеемся, что наверстаем это в ближайшее время!

На сайте Realkz.com

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ