2023-02-02T10:07:08+10:00 2023-02-02T10:07:08+10:00

«Это событие равно мобилизации». Бизнес отреагировал на спецоперацию Матвиенко

фото: пресс-служба СФ |  «Это событие равно мобилизации». Бизнес отреагировал на спецоперацию Матвиенко
фото: пресс-служба СФ

Временный мораторий на закон о госзакупках равносилен мобилизации, сообщил KONKURENT.RU на условиях анонимности руководитель одного из приморских предприятий.

«Закон о госзакупках – один из самых дискутируемых вопросов взаимодействия бизнеса и государства. Здесь и контроль, и ответственность чиновников, и заслон договорнякам и откатчикам. Но почему вдруг надо накладывать мораторий? Почему закон стал тормозом развития?» – недоумевает топ-менеджер.

По его мнению, госзакупки – краеугольный камень взаимодействия бизнеса и государства. Если закон начали шатать, значит, что-то произойдет. «Для бизнеса это событие, равное мобилизации. Потому что меняются правила игры», – заявил руководитель предприятия.

1 февраля спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации по защите Донбасса наложить мораторий на закон о госзакупках. Она поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву подготовить обращение в правительство по этому вопросу.

Матвиенко уверена, что временный мораторий на действие закона позволит регионам быстро осваивать средства, вкладывая их в развитие собственной инфраструктуры и в экономику. При этом спикер напомнила, что закон о контрактной системе принимался ранее для борьбы с коррупцией. Однако те, кто «воровал, кто нечистоплотно себя вел, отдавал подряды своим карманным компаниям, они и в рамках 44-го закона находят пути, а добросовестные компании и подрядчики страдают».

Кроме того, компании, проигравшие торги, начинают обжаловать это решение, и процесс реализации проектов затягивается, добавила она.

По данным Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), Приморский край провел в 2022 г. торгов на сумму 390,68 млрд руб. Экономия при заключении контрактов составила 7,17% или 4,51 млрд руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ