2023-02-02T11:03:38+10:00 2023-02-02T11:03:38+10:00

Центр обработки данных от Key Point поможет запустить в Приморье связь 5G

фото предоставлено Key Point |  Центр обработки данных от Key Point поможет запустить в Приморье связь 5G
фото предоставлено Key Point

1 февраля в Приморском крае прошла торжественная церемония открытия первого на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческого центра обработки данных международного уровня, открытого компанией Key Point.

Проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.

Как ранее заявил заместитель министра цифрового развития и связи Приморского края Константин Волошин, объект подобного уровня позволит повысить привлекательность региона для бизнеса, ведь ЦОД Key Point дает компаниям целый ряд преимуществ.

«Возможность использования виртуальных мощностей и размещения на площадке дата-центра собственного оборудования с гарантированным резервированием критически важных компонентов систем охлаждения и электропитания, наряду с использованием волоконно-оптических линий связи для обеспечения устойчивого широкополосного канала связи, и месторасположение самого дата-центра позволит бизнесу Приморского края получить ряд преимуществ при использовании ЦОД Key Point на ТОР «Надеждинская», – заявил замминистра.

ЦОД – необходимый инфраструктурный объект

Сегодня от наличия дата-центров разной сложности зависит не только жизнь бизнеса, но и жизнь любого человека.

«Каждый из нас каждый день использует огромное количество разных сервисов, которые генерируют данные. Эти данные надо обрабатывать. Они должны быть доступны. Многие приложения должны быть доступны в онлайн-режиме, соответственно, центры обработки данных должны быть максимально близки к потребителям: физическим лицам, компаниям, учреждениям. Цифровые технологии все больше и больше входят в нашу жизнь. Данных, которые мы используем, каждый год становится больше. И это просто жизненная необходимость где-то хранить эти данные, обрабатывать и сделать их доступными для всех, кто ими пользуется», – рассказал генеральный директор компании Key Point Евгений Вирцер.

Основатели проекта уверены, что ЦОДы подобного уровня должны быть в каждом крупном или среднем городе страны, поскольку передавать большие объемы данных на большие расстояния достаточно затратно, да и долго по времени – есть задержки в передаче по оптоволоконной сети. При этом часть компаний Приморья вынуждена была использовать ЦОДы, размещенные в Центральной части России, поскольку на ДВ подобных объектов просто не было.

«ЦОД – это такой крупный инфраструктурный объект, который должен быть в каждом крупном городе. Это место, где компании профессионально хранят свои данные и не переживают по поводу своей доступности. Задача ЦОД – обеспечить доступность приложений, которые размещают здесь заказчики», – рассказал генеральный директор Key Point Group Александр Мартынюк.

ЦОД для всех

Наличие в таком большом регионе, как Дальневосточный федеральный округ, своего дата-центра выгодно практически для всех. Заказчиками компании могут стать ведущие предприятия реального сектора экономики региона, средний и малый бизнес, а также государственные учреждения и компании. Услуги ЦОД Key Point способны привлечь внимание интернет-провайдеров, IT- и сервисных компаний, медицинских, образовательных учреждений, предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленных, туристических, транспортных и логистических компаний, ретейлеров, а также федеральных и региональных операторов связи.

К слову, возможность использовать мощности ЦОД Key Point операторами связи может способствовать развитию в регионе сетей стандарта 5G.

«5G – это высоко скоростная инфраструктура, рассчитанная на онлайн-сервисы, которые должны находиться максимально близко к потребителю. Наша площадка – это ресурс, которым может воспользоваться любой оператор сотовой связи и создать инфраструктуру распределенной сети 5G, для того чтобы резервироваться или разворачивать ядро сети, как будет в нашем случае. Это позволит операторам оказывать услуги бизнесу и населению и при этом быть уверенными надежности сети. И в данном случае ЦОД безусловно нужен – причем в достаточно большой емкости. Потому что данных будет очень много, и он должен иметь возможность масштабироваться», – рассказал Александр Мартынюк.

Для Приморского края открытие ЦОД международного уровня означает повышение привлекательности региона для бизнеса, поскольку дата-центр поможет развиваться и компаниям региона, и поможет привлечь в край новые организации.

«Мы, как корпорация развития, очень сильно заинтересованы в том, чтобы весь Дальний Восток и Владивосток, как столица Дальнего Востока, стали центром и не рассматривались как некая периферия для России ни с точки зрения качества жизни, ни с точки зрения деловой среды. Открытие ЦОД – это огромный шаг для повышения делового климата Приморского края, поскольку в современном мире для любой компании, которая заходит в какой-то регион, такой дата-центр – это уже must have. В ЦОД компании могут размещать свои данные. Кроме того, ЦОД – это огромный шаг с точки зрения тех услуг, которые на сегодняшний день оказываются населению всеми мобильными операторами, банками и прочими компаниями», – пояснил Артем Довлатов, заместитель председателя корпорации ВЭБ.РФ, финансировавшей строительство объекта.

Технологическая уникальность проекта

Центр обработки данных Key Point емкостью 880 IT-стоек и мощностью 10 МВт реализуется по модульной технологии в две очереди. Сегодня торжественно была открыта первая очередь. Она включает в себя два технологических модуля, общая емкость которых составляет 440 стоек, а установленная мощность – 3,6 МВт.

Объект первой очереди занимает участок в 2 тыс. 200 квадратных метров. На соседнем участке, размер которого составляет 3 тыс. квадратных метров, уже через полтора месяца начнется строительство второй очереди дата-центра, емкостью еще 440 стоек и установленной мощностью 3,7 МВт.

ЦОД имеет уровень надежности Tier III по классификации UPTIME Institute. Это значит, что его модули полностью автономны, а для ремонта или замены оборудования отключение всех сервисов дата-центра не требуется.

Инфраструктуру ЦОД можно сравнить с оборудованием подводной лодки или электростанции: очень насыщенная инженерная система. Ее надежность должна быть настолько высокой, чтобы ремонт оборудования или его замена не приводили к остановке оказания сервисов. Это инженерно сложный объект, обладающий высоким уровнем резервирования. Здесь есть и система охлаждения, и система электропитания, которое необходимо, так как серверы в стойках выделяют столько же тепла, сколько потребляют электроэнергии.

Сегодня данный уровень надежности является одним из наиболее востребованных как среди поставщиков услуг ЦОД, так и среди их корпоративных клиентов. Уровни выше используются только для определенных задач, например, для сбора и хранения всех данных банков.

Оборудование, которое было использовано в ЦОД Key Point, – на 90 процентов российского производства. При этом, как рассказал Евгений Вирцер, часть оборудования была произведена на заводах – резидентах ТОР.

Ближайший подобный объект на данный момент находится только в Новосибирске. Однако, как рассказали основатели ЦОД, в следующие пять лет дата-центры такого же уровня, но меньшего размера, могут появиться в каждой региональной столице ДВ.

Даже на этой площадке – ТОР «Надеждинская» – уже есть потенциальные клиенты ЦОД Key Point. Наша цель в максимальном повышении деловой активности, а также в реализации всех инвестиционных проектов, которые были заявлены и выполняются на ДВ для развития региона. Сейчас это наиболее важно. Экономика разворачивается на Восток. Транспортные потоки уже развернулись, а следом за ними последуют и информационные потоки», – заявил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

Поэтому открытие современного дата-центра международного уровня, которым является ЦОД Key Point, является необходимым условием для развития экономики.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ