2023-02-08T15:56:42+10:00 2023-02-08T15:56:42+10:00

ФСБ раскрыла в Приморье крупную аферу с муниципальной недвижимостью

7 февраля прошли новые задержания

фото: YouTube |  ФСБ раскрыла в Приморье крупную аферу с муниципальной недвижимостью
фото: YouTube

УФСБ и УМВД России по Приморскому краю задержали 12 членов крупной преступной группы. Они специализировались на отчуждении муниципальной недвижимости, сообщает KONKURENT.RU.

По версии следствия, в период 2020–2022 гг. ряд сотрудников Управления Росреестра по Приморскому краю, филиала ПИК «Роскадастр» по Приморскому краю, краевого учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» совместно с кадастровыми инженерами и земельными юристами осуществляли изготовление подложных документов (технические паспорта, договоры на застройку и т. п.), вносили их в краевой архив «Управления землями и имуществом» путем замены оригинальных документов и в последующем регистрировали на их основе права собственности на объекты капитального строительства и земельные участки.

Имена мошенников пока неизвестны, однако источники KONKURENT.RU сообщают, что в преступную группу входили сотрудники федеральных и краевых учреждений.

По вышеуказанным данным фактам приморский Следком уже возбудил шесть уголовных дел по статьям 159, 291, 291.1, 290 УК России в отношении восьми должностных лиц указанных ведомств, а также четырех иных граждан, причастных к преступлениям.

Также проведены обыски по местам жительства и работы фигурантов, все лица задержаны. Решается вопрос об избрании в их отношении дальнейшей меры пресечения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ