2023-02-09T14:30:43+10:00 2023-02-09T14:30:43+10:00

Приморский ОПК поставят на гражданские рельсы

primorsky.ru |  Приморский ОПК поставят на гражданские рельсы
primorsky.ru

Первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина утвердила порядок предоставления субсидий из краевого бюджета на диверсификацию производства и выпуск оборонными предприятиями региона гражданской продукции, стало известно KONKURENT.RU.

Согласно документу, приморский минпромторг должен провести отбор проектов до 30 мая. Деньги при этом будут выделяться на ту продукцию, которая «создана на основании результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного документами, в виде изобретения, полезной модели или промышленного образца, права на который организация получила не ранее чем за три года до даты подачи заявки».

По замыслу региональных чиновников субсидии будут стимулировать предприятия ОПК на выпуск новых видов промышленной продукции, а также оптимизацию, модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей.

Субсидии будут выдавать в размере не более 50% общего объема следующих фактически понесенных затрат (всех или отдельных видов): на оплату сырья, материалов и комплектующих, необходимых для производства пилотной партии; на оплату изготовления и (или) приобретения оснастки, средств тестирования, измерения и контроля, используемых для производства пилотной партии; на инженерную разработку и проектирование пилотной партии; на приобретение расходного инструмента для производства пилотной партии.

Как ранее сообщал KONKURENT.RU, в краевом бюджете на эти цели в 2023 г. заложено 100 млн руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ