2023-02-10T07:12:12+10:00 2023-02-10T07:12:12+10:00

Китаю – труба: принято важное для «Газпрома» решение

primorsky.ru |  Китаю – труба: принято важное для «Газпрома» решение
primorsky.ru

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту. Минэнерго уже подготовило проект постановления правительства о ратификации соглашения. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Москва и Пекин согласовали решение 31 января, следует из текста законопроекта на официальном интернет-портале правовой информации. Соглашение регулирует строительство и эксплуатацию газопровода через реку Уссури рядом с городами Дальнереченск в России и Хулинь в Китае.

«Газпром» станет единственной компанией, которая сможет поставлять газ по трубопроводу. В КНР его будет обслуживать Китайская национальная трубопроводная корпорация.

В 2022 г. экспорт «Газпрома» на ключевые для него зарубежные рынки упал на 46%, до 100,9 млрд куб. м, достигнув самого низкого уровня в истории компании. Практически все снижение экспорта пришлось на страны Евросоюза, поставки в которые из-за санкций сократились в 2,5 раза, до минимального с начала века уровня.

Гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер ранее отмечал, что компания наращивает экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». «Развитие нашего китайского вектора связано также с двумя перспективными маршрутами: с Дальнего Востока и через Монголию. По первому подписан контракт, второй маршрут прорабатывается. Суммарный объем ежегодных поставок по трем маршрутам – около 100 млрд куб. м газа», – говорил Миллер.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ