2023-02-13T13:07:28+10:00 2023-02-13T13:07:28+10:00

Владелец контейнерного терминала в Приморье переедет с Кипра в Россию

фото KONKURENT |  Владелец контейнерного терминала в Приморье переедет с Кипра в Россию
фото KONKURENT

Группа Global Ports (контролирует «Восточную стивидорную компанию») намерена сменить место регистрации компании с Кипра на Российскую Федерацию в течение 2023 г. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Соответствующее предложение будет рассмотрено на внеочередном собрании акционеров группы 2 марта 2023 г.

«Осуществить процедуру изменения местонахождения компании путем ее редомициляции из Республики Кипр в Российскую Федерацию в течение 2023 г.», – говорится в сообщении.

Кроме того, группа заявила, что намерена направить запрос в Управление по финансовому регулированию и надзору о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) компании и планирует представить в Лондонскую фондовую биржу (LSE) заявление об отмене допуска ГДР компании к торгам на основном рынке листинговых ценных бумаг с 10 апреля 2023 г.

В связи с этими заявлениями группа компаний «Дело» готова рассмотреть возможность приобретения дополнительного ограниченного пакета акций Global Ports у заинтересованных в продаже акционеров, сообщили в пресс-службе группы.

«В продолжение публикации Global Ports, в которой компания заявила о намерении сменить место регистрации с Республики Кипр на Российскую Федерацию, а также обратиться в Лондонскую фондовую биржу и банк-депозитарий JP Morgan с просьбой прекратить листинг и программу глобальных депозитарных расписок соответственно, группа компаний «Дело» сообщает о своей готовности рассмотреть приобретение дополнительного ограниченного пакета акций Global Ports в случае наличия интереса со стороны текущих владельцев ГДР», – говорится в сообщении.

В ГК «Дело» подчеркнули, что так акционеры, несогласные с планами Global Ports, смогут выйти из акционерного капитала компании.

В сентябре 2022 г. группа компаний «Дело» закрыла сделку по приобретению 30,75% акций компании Global Ports Investments Plc. после разрешений контролирующих органов РФ. Таким образом, после завершения сделки «Делу» принадлежат 61,5% акций Global Ports. Кроме того, «Дело» и APM Terminals (APMT), входящая в A.P. Moller – Maersk, заключили сделку на согласованных рыночных условиях. Таким образом, APMT может вернуться в будущем к совместному бизнесу с группой.

Группа компаний «Дело» – российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформ. В транспортно-логистическое направление бизнеса ГК «Дело» входит интермодальный контейнерный оператор «Трансконтейнер» и мультимодальный оператор «Рускон». В стивидорное направление – холдинг «ДелоПортс» и ведущий оператор контейнерных терминалов в России Global Ports. В шиппинговое направление бизнеса – Сахалинское морское пароходство (SASCO).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ