2023-02-20T07:29:49+10:00 2023-02-20T07:29:49+10:00

Euroclear пошел в отказ: новый удар по деньгам россиян

фото pixabay.com |  Euroclear пошел в отказ: новый удар по деньгам россиян
фото pixabay.com

Российские инвесторы начали получать отказы на разблокировку активов за рубежом. Соответствующие письма Минфин Бельгии отправил юридическим компаниям, которые от имени частных инвесторов обратились за разрешением на разблокировку активов на счетах, открытых Национальному расчетному депозитарию (НРД) в бельгийском депозитарии Euroclear.

РБК сообщает, что уже известно как минимум о трех ответах бельгийского регулятора трем российским юридическим компаниям. В качестве причины отказа по одному из обращений указано то, что «запрос не касается продажи позиций на замороженных счетах НРД в бельгийском финансовом учреждении, а является запросом на перевод денежных средств за пределы ЕС».

Кроме того, регулятор полагает, что обратившаяся сторона не продемонстрировала, что «операции, контракты и другие соглашения, заключенные с НРД или каким-либо образом связанные с НРД, были прекращены».

Министерство финансов Люксембурга 20 декабря 2022 г. выдало разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, замороженных в депозитарии Clearstream на счетах Национального расчетного депозитария. Блокировка данных активов была осуществлена в результате санкций Евросоюза в отношении НРД. Срок действия лицензии Минфина Люксембурга был определен до 7 января 2023 г. включительно.

Министерство финансов Бельгии 22 декабря 2022 г. также выдало лицензию Национальному расчетному депозитарию на разблокировку активов российских инвесторов в Euroclear с таким же сроком действия.

Перед этим несколько российских инвестиционных компаний подали документы в министерства финансов Бельгии и Люксембурга для получения лицензий на разблокировку зарубежных активов клиентов. Компании добиваются снятия ограничительных мер в отношении активов клиентов, заблокированных в Euroclear и Clearstream в результате попадания Национального расчетного депозитария в санкционный список Евросоюза. В частности, за получением лицензий обратились «КИТ Финанс», БКС, «Финам», «Тинькофф Инвестиции», «Велес Капитал».

Тем не менее, несмотря на наличие лицензий, Национальный расчетный депозитарий столкнулся с проблемами по разблокировке активов российских инвесторов.

Euroclear и Clearstream перестали проводить операции по счетам Национального расчетного депозитария еще в марте 2022 г. 3 июня 2022 г. НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов (в том числе из Приморья) оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ