2023-02-23T08:18:58+10:00 2023-02-23T08:18:58+10:00

Успеть привезти автомобиль из Японии до 1 июня: меняются правила импорта машин

фото KONKURENT |  Успеть привезти автомобиль из Японии до 1 июня: меняются правила импорта машин
фото KONKURENT

С 1 июня текущего года на все ввозимые автомобили из-за рубежа в обязательном порядке будут устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб. Одновременно будет запрещен импорт транспортных средств из дружественных стран по упрощенным требованиям. Такие ограничения вводятся по решению Минпромторга, соответствующий проект правительства опубликован на портале нормативных правовых актов.

«С 1 июня 2023 г. в рамках постановления правительства № 855 от 12.05.2022 предусматривается поэтапное возвращение к действующим требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011, регламентирующего уровень безопасности отечественных транспортных средств», – отмечается в документе.

Сроки предъявления новых требований безопасности согласованы с крупнейшими российскими производителями транспортных средств с учетом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства по оснащению выпускаемых автомобилей соответствующими системами, утверждает Минпромторг.

Так, с 1 июня 2023 г. выпускаемые на территории Российской Федерации транспортные средства должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже «2». С 1 ноября 2023 г. к автомобилям предлагается предъявлять требования по оснащению антиблокировочной системой тормозов.

Кроме того с 1 июня 2023 г. на все ввозимые в Россию автомобили, в том числе, на автомобили физических лиц, снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб.  Они позволяют оперативно в автоматическом режиме получать данные о нахождении автомобиля в случае аварии и максимально быстро через «ЭРА-ГЛОНАСС» передавать данные службам для оказания помощи пострадавшим.

«Производители УВЭОС подтвердили готовность к выпуску достаточного количества устройств для покрытия потребности в установке. Кроме этого, создана большая сеть центров установки и обслуживания устройств», – отмечает Минпромторг.

Ранее ввозить автомобили и ставить их на учет без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» разрешалось только автовладельцам, зарегистрированным на территории ДФО, и тем, кто планирует переехать туда на постоянное место жительства. Правила оформления распространялись на все подержанные праворульные машины из Японии и должны были действовать до 3 декабря 2022 г. Но волевым решением их продлили сначала до 1 февраля 2023 г., а потом и до 1 июня текущего года.

Были продлены и требования к сертификации автомобилей, что позволило начать производство машин с низким уровнем экокласса без ряда систем безопасности. Как следовало из постановления, вместо экологического стандарта «Евро-5» действовал «Евро-0». На автомобили не обязательно было ставить устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», функцию автоматического включения системы после ДТП и систему АБС.

Данный порядок коснулся только крупных традиционно отечественных автоконцернов (численность сотрудников более 5 тыс. человек), а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями. То есть УАЗ, КамАЗ, ПАЗ, ГАЗ 3302, Lada.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ