2023-03-10T14:00:12+10:00 2023-03-10T14:00:12+10:00

Эти картельные сговоры предлагают вывести из-под уголовной ответственности

фото pixabay.com |  Эти картельные сговоры предлагают вывести из-под уголовной ответственности
фото pixabay.com

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил вывести из-под уголовной ответственности картельные сговоры на товарных рынках.

По статистике ФАС, приведенной Титовым, 95% всех выявляемых картелей – это сговоры на торгах, и лишь остальные 5% – сговоры на товарных рынках.

«Картели на товарных рынках – это экономическое правонарушение, которое (в отличие от сговора на торгах) не наносит существенный вред государству, не приводит к срыву национальных проектов, а лицо, совершившее его, не нуждается в изоляции от общества», – считает бизнес-омбудсмен.

По его словам, стоимость на товарных рынках (за исключением социально значимых товаров) достаточно эффективно регулируется самим рынком. «Так что уголовные санкции за данный вид правонарушений избыточны. Картели на товарных рынках могут и должны пресекаться исключительно экономическими санкциями», – заявил Титов.

Ранее РСПП предложил декриминализировать 10 статей УК РФ, в том числе за незаконное предпринимательство (ст. 171), перевод иностранной валюты или валюты РФ на счета нерезидентов по подложным документов (ст. 193.1), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (ч. 1 ст. 159), незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147) и другие.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ