2023-03-11T12:05:08+10:00 2023-03-11T12:05:08+10:00

Россияне высказали свое мнение об отмене ЕГЭ. Результаты опроса уже известны

фото: pixabay.com |  Россияне высказали свое мнение об отмене ЕГЭ. Результаты опроса уже известны
фото: pixabay.com

Граждане России рассказали, хотят ли они отмены итогового тестирования в российских школах, сообщает KONKURENT.RU.

Специалисты портала SuperJob.ru провели опрос среди россиян – учителей, выпускников школ и родителей – об их отношении к идее отменить Единый государственный экзамен в российских школах.

Согласно результатам исследования общественного мнения, среди родителей учеников общеобразовательных учреждений за отмену ЕГЭ высказались 76 процентов респондентов.

Поддержали эту идею и учителя. Так, убрать такой вариант итогового тестирования захотели 63 процента опрошенных педагогов.

При этом среди недавних выпускников школ 32 процента опрошенных считают, что ЕГЭ стоит оставить.

В целом среди всех опрошенных итоговую аттестацию школьников в виде тестирования считают оптимальным всего 16 процентов опрошенных.

Как отметили авторы исследования, высказавшиеся в поддержку ЕГЭ респонденты отметили, что он дает возможность избежать коррупции при поступлении в вузы, а высшее образование после введения ЕГЭ стало намного доступнее.

Напомним, что ранее в Государственной думе попросили вице-премьера Татьяну Голикову дать поручение специалистам Минпросвещения проработать вопрос отмены ЕГЭ. Разговоры о возможности отмены тестирования в школах начались с новой силой после послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию, в котором глава государства заявил о необходимости вернутся к традиционной форме высшего образования в стране.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ