2023-03-16T09:06:00+10:00 2023-03-16T09:06:00+10:00

Точка поставлена? Мишустин сделал заявление об отмене ЕГЭ

фото: правительство РФ |  Точка поставлена? Мишустин сделал заявление об отмене ЕГЭ
фото: правительство РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин убежден, что прежде, чем отменять единый государственный экзамен (ЕГЭ), нужно все серьезно взвесить. Такое мнение он высказал, комментируя предложение лидера фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова.

«Насчет ЕГЭ – отмены или каких-то других вещей – надо все серьезно взвесить. Здесь плюсы или минусы – надо на все серьезно посмотреть», – приводятся слова Мишустина на сайте правительства.

Глава правительства подчеркнул, что требования к новым специальностям должны быть реализованы к внесению поправок в нормативные акты. По его мнению, это позволит дать специалисту «правильно и нормально отучиться, получить классное образование, быть востребованным в отрасли».

«Кроме того, хотел бы, чтобы не забыли о профессионалитете. Программа профессионалитета, которая сегодня реализуется в семидесяти кластерах по пятнадцати отраслевым направлениям, – это очень серьезное дело. Профессионалитет становится такой мощной опорой для нашей новой промышленности, для экономики, строительства, сельского хозяйства», – сказал Мишустин, отметив, что в программу планируется добавить еще 170 кластеров и такие специальности, как радиоэлектроника, робототехника, фармацевтика.

В СРЗП ранее назвали три серьезных минуса ЕГЭ на сегодня, в том числе оторванность от школьной программы и «натаскивание» детей на сдачу ЕГЭ, что не дает им возможности получить фундаментальные знания. «Третий и самый главный минус заключается в том, что подготовиться к ЕГЭ без репетиторов практически невозможно», – заявил ранее лидер СРЗП, отметив, что процесс подготовки к сдаче ЕГЭ фактически превращается в платное образование, что усиливает «расслоение в обществе на бедных и богатых».

20 марта по всей стране стартует досрочный период единого государственного экзамена. В этом году в Приморье оборудовали 72 пункта для его проведения, и выпускников ждет нововведение: все аудитории для сдачи ЕГЭ оборудованы многофункциональными устройствами. Перед началом экзамена члены ГЭК с помощью них печатают контрольно-измерительные материалы, а в конце аттестации – сканируют бланки ответов выпускников. Это предусмотрено для объективности процедуры проведения экзамена.

Примечательно, что в силе остаются санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к пунктам проведения экзамена в связи с угрозой распространения коронавируса. Речь идет об обязательной термометрии всех участников ЕГЭ, организации дезинфекции помещений и установке обеззараживателей, а также наличии средств индивидуальной защиты у педагогов – медицинских масок, менять которые необходимо каждые три часа.

Напомним, в этом году в Приморье более 10 тыс. человек будут сдавать ЕГЭ. Среди них почти девять тысяч – выпускники текущего года. Самыми востребованными предметами для сдачи после русского языка и математики стали информатика, обществознание, история, физика и биология.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ