2023-03-16T15:15:58+10:00 2023-03-16T15:15:58+10:00

Эксперт предостерег россиян от инвестиций в новое жилье

Фото: freepik.com |  Эксперт предостерег россиян от инвестиций в новое жилье
Фото: freepik.com

Рынок жилищного строительства в настоящее время перегрет на фоне увеличенных объемов строительства жилья под программу льготной ипотеки, что несет риски потерь средств. Такое мнение KONKURENT.RU высказал Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

«Когда государственная программа завершится, то спрос на недвижимость упадет и предложение его будет превышать, что может привести к снижению цен», – считает эксперт.

В текущих условиях, по мнению Чернова, лучше рассмотреть инвестиции с фиксированным доходом. Например, облигации федерального займа (ОФЗ), которые сейчас торгуются с доходностью в 8–10% годовых.

«Корпоративные облигации приносят доходность выше, но у них появляются риски банкротства и невыплаты купонного дохода. Однако при этом все равно можно найти корпоративные облигации крупных компаний с устойчивым бизнесом и высокой доходностью, до 15% годовых», – рассказал Владимир Чернов.

Также хорошим вложением может стать золото: оно, во-первых, по-прежнему остается хорошим защитным активом, а во-вторых – в России отменили НДС и НДФЛ на физическое золото, поэтому его покупка становится достаточно выгодной и надежной инвестицией.

«Также на фондовом рынке всегда есть интересные идеи, многие компании в РФ возвращаются к выплатам дивидендов. На «СПБ бирже» добавили в торговлю более 200 акций компаний из Гонконга и Китая», – говорит эксперт.

По словам Владимира Чернова, на фондовом рынке всегда есть компании, которые не подвержены внешнему давлению и растут даже в условиях геополитического и экономического давления. Многие российские компании возвращаются к дивидендным выплатам и раскрытию финансовой информации.

«Есть возможность торговать акциями не только российских, но и китайских компаний. А также можно открыть брокерский счет в дружественной стране, например в Казахстане, и для торговли станут доступны все инструменты американского фондового рынка, на нем больше всего инвестиционных идей», – заключил эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ