2023-03-17T09:09:30+10:00 2023-03-17T09:09:30+10:00

«Доллар начнет обесцениваться». Важный прогноз для всех, у кого есть наличная валюта

Фото: freepik.com |  «Доллар начнет обесцениваться». Важный прогноз для всех, у кого есть наличная валюта
Фото: freepik.com

Нарастание экономических проблем в США может снизить привлекательность доллара для инвесторов. Если в Штатах начнется стагфляция, то можно будет говорить о необходимости конвертировать американскую валюту в другие, рассказал «Прайм» инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Внезапный коллапс Silicon Valley Bank, Signature Bank и последующая лавина распродаж в акциях банковского сектора поставили Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции Центробанка США) перед непростой дилеммой, отметил эксперт.

С одной стороны, нужна жесткость в борьбе с инфляцией – в феврале она ускорилась до 0,5%, что стало максимумом с сентября 2022 г. И еще недавно мало кто из аналитиков сомневался, что американский регулятор на мартовском заседании поднимет ставки на 50 б. п.

Но ситуация изменилась буквально за пару дней, и теперь прогнозируется уже скромное повышение на 25 б. п. Сейчас ФРС вынуждена проявлять мягкость, чтобы поддержать финансовую стабильность. «Ведь проблемы в финсекторе не в последнюю очередь спровоцировал рост ставок», – указал Бахтин.

По его мнению, если ФРС вернется к мягкой политике прежде, чем поборет рекордную за четыре десятилетия инфляцию, то может реализоваться сценарий стагфляции – как в 1970-х годах в США. Тогда доллар продолжит обесцениваться на 5–7% в год. В этих условиях инвестору может быть целесообразно конвертировать доллары в валюты экономик с низкой инфляцией – например, китайский юань, допустил эксперт.

Но какой-либо катастрофы для доллара в ближайшем будущем не случится, полагает Бахтин. В среднесрочной перспективе валюта сохранит ведущую роль в международных торговых расчетах, и ликвидность долларовых активов останется максимальной, заключил инвестстратег.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ